Как правильно выбрать секатор для сада

Если вы собственник дачи, или частного дома, тогда у вас точно имеются какие-то деревья, кусты, живая изгородь. Садовое дело сегодня не обходится без всякого рода инвентаря, как электрического, так и механического. Чтобы держать растения в порядке нужны различные мотыги, лопаты, газонокосилка и конечно же секатор. Секатор компактный и удобный инструмент, который поможет обрезать на растениях лишнее и придать им красивую форму.

На сайте https://www.bigam.ru/catalog/sekatory-6355/ вы найдете множество различных секаторов, но как же найти тот самый, который подойдет именно вам? Сейчас разберемся на что стоит обратить внимание при выборе секатора.

kak-pravilno-vybrat-sekator-dlya-sada

По сути секатор похож по своему строению и принципу работы на ножницы. Его основная функция — обрезать ветки деревьев и кустов. Разница состоит лишь в том, какого размера, то есть диаметра ветку он может срезать. От этого и зависят главные различия разных видов секаторов.

Стандартные секаторы с одним режущим лезвиям предназначены для срезания молодых побегов растений. Именно благодаря одному режущему лезвию вторая ветка, которая должна остаться целой, такой и остается.

Секаторы с наковаленкой имеют пластиковую опору с насечками, благодаря которой предотвращается скольжение ветки и срез производится очень точно. Такой секатор может справится даже с сухими ветками диаметром до 3 см.

Секатор с храповым механизмом имеет несколько этапов обрезки. Во время работы с таким секатором лезвия при каждом нажатии фиксируются в определенном положении и обратно не разводятся по полного завершения обрезки. Благодаря такому механизму рука садовника устает меньше за счет этапности обрезки. Такой секатор тоже достаточно может и может обрезать как сухие, так и живые ветки.

Секаторы для прививки растений не предназначены для обрезки веток растений. Они даже по виду сильно отличаются от обычных секаторов. У них фигурная форма, позволяющая делать зеркальные срезы.

Как выбрать секатор для себя:

  1. Примерьте в своей руке секатор. он должен удобно лежать. Нет универсальной длины секатора. она подбирается индивидуально под руку.
  2. Способ изготовления секаторов бывает кованый и штампованный. Кованые считаются более долговечными.
  3. Материал лезвий может быть среднеуглеродистая сталь — более доступный, дешевый вариант, для начинающих садовников. Или высокоуглеродистая сталь подороже и для профессионального использования.
  4. Покрытие секатора также важно, ведь оно защищает инструмент от коррозии. Наиболее распространенное тефлоновое и хромированное покрытие.
  5. Пружина самая надежная возвратная ленточного типа. Для ее сохранности длительное время секатор нужно хранить в закрытом виде.
  6. Необходимо наличие резиновых накладок на рукоятке, тогда таким инструментом будет намного приятнее пользоваться, чем обычным пластиком.

С учетом этих рекомендаций вы сможете купить себе отличный секатор, который будет незаменимым помощником в вашем саду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: